Ремонтируем пылесос своими руками: универсальная инструкция + 20 наглядых видео

В квартире пыльно. Надо бы прибраться. Техника уже включена в розетку, вы нажимаете кнопку, но ничего не происходит. Что делать — непонятно: нести в ремонт или попробовать отремонтировать пылесос своими руками. Давайте разбираться.

Инструкция универсальна и подойдет для большинства моделей: AEG / АЕГ, Bosch Ergomaxx / Бош Эргомакс, Bimatek / Биматек, Bissell / Бисселл, Black Decker / Блэк Декер, Bork / Борк, Clever Clean / Клевер Клин, Daewoo / Дэу, Deebot / Дебот, Dexter / Декстер, Dyson / Дайсон, EIO Targa Duo / Эио Тарга Дуо, Electrolux Ergorapido, ZAC, TwinClean / Электролюкс Эргорапидо, ТвинКлин; Elenberg / Эленберг, GiNZZU / Гинзу, Gorenje / Горенье, Gutrend / Гутренд, Hansa / Ханса, Hilti / Хилти, Hitachi / Хитачи, Hoover / Хувер, Iclebo / Иклебо, iLife / Айлайф, Kambrook / Камбрук, Karcher SE / Керхер, Kirby / Кирби, Kitfort / Китфорт, LG Kompressor, VK / ЛГ, ЛЖ, ЛДжи или, как принято, Эл-Джи Компрессор; Makita / Макита, Metabo / Метабо, Midea / Мидея, Miele / Миеле, Миле или даже Милле, Moulinex / Мулинекс, Neato / Неато, Nilfisk / Нилфиск, OBI / ОБИ, Panasonic / Панасоник Panda / Панда, Polaris / Поларис, Philips HR, Triathlon / Филипс Триатлон (иногда его забивают, простите, как «пхилипс»); Rainbow SE / Рэйнбоу, Redber / Редбер, Redmond / Редмонд, Roboclean / Робоклин, Rolsen / Ролсен, Roomba / Румба, Rowenta / Ровента, Samsung SC, VC, Twin / Самсунг SC, VC, Твин; Sanyo / Саньо, Scarlett SC / Скарлет, Seebest / Сибест, Singer / Зингер, Shivaki / Шиваки, Siemens Super 510 / Сименс Супер 510, Siemens-Electrogerate, Tefal / Тефаль, Thomas Twin / Томас Твин, Thomson / Томсон, XRobot / Иксробот, VAX / Вакс, Vitek / Витек, Xiaomi Redmi / Сяоми Редми, Zanussi / Занусси, Zelmer Aquawelt / Зелмер Аквавельт, Zepter / Цептер, советских и российских — Буран-5м, Вихрь, Ракета, Тайфун, Урал-3, Штиль и любых других производителей, включая автопылесосы, электропылесосы, роботы-пылесосы, аккумуляторные, вертикальные, встроенные, моющие, промышленные, садовые и строительные модели… Фух. Лишь бы были ремонтопригодные.

Характерные поломки разных типов пылесосов

У пылесосов может быть три вида пылесборников: мешок, система «циклон» и аквафильтр. Каждый из них обладает своими особенностями как в работе, так и в поломках.

Обычный пылесос с мешком

Как работает: вдуваемый воздух проходит через мешок. Пыль оседает на фильтре ультраочистки (HEPA) и доходит до отсека с мотором. Фильтр выполняет две функции — «берет» на себя пыль и выступает в роли компрессора. Самые частые неисправности:

  1. Порванный или забитый пылесбоник,
  2. Засорившиеся фильтра,
  3. Обрыв провода,
  4. Стертые угольные щетки в моторе.

Как предотвратить: внимательно следите, что пылесосите. Если услышите посторонние звуки при работе или сильный перегрев корпуса — проверьте и замените фильтры. Некоторые модели сами выключаются и очищают аэрофильтр, если падает мощность втягивания воздуха.

Циклонный фильтр

Как работает: вдуваемый воздух проходит через пылесборник, где образуется сильный воздушный поток. «Вихрь» разбрасывает частички мусора по стенкам бака, чтобы они не могли вернуться назад. Отходы оседают в пылесборнике и на системе фильтрации — сеточках, губках и HEPA-фильтре. Частая неисправность: если контейнер забит мусором, металлические и острые предметы пробивают фильтр, попадают в мотор и ломают его. Как предотвратить: очищайте пылесборник перед каждой уборкой.

«Водяной» фильтр

Как работает: в пылесборник (обычно выполене как контейнер круглой или квадратной формы) заливается вода. Воздух, прошедший через телескопическую трубу, взбивает воду до маленьких частиц и выпускает ее под передний козырек. Пыль проходит путь от шланга до дна пылесборника, где и оседает. То, что осталось, проходит сквозь, в том месте, где остается влага. Очищенный воздух без влаги проходит через мотор и охлаждает его.

Частые неисправности:

  • при плохом уходе за пылесосом на HEPA-фильтре, из-за высокой влажности быстро появляется грибок и плесень. Споры плесени выдувается наружу при уборке (мы ощущаем ее по запаху сырости) – требует замены;
  • в некоторых моделях на стыке шланга и корпуса бьют тонкие струйки воды – уплотнили смялись или порваны.

Как предотвратить: заливать в резервуар только чистую воду и только до определенной отметки, указанной на корпусе. Чистить, мыть и хорошо высушивать все детали, участвующие в уборке.

Проверка двигателя пылесоса

Если вы видите, что напряжение на выходе симистра есть, а пылесос не работает, тогда что делать? Разбираться с мотором.

Проверьте реле терморегуляции, оно бережёт технический «мозг» от перегрева. Если прибор работает долго, корпус сильно нагревается, он автоматически выключается. Просто подождите, пока мотор охладится, и пылесос заработает снова.

Если это не реле, дальше смотрит щётки. Когда они отслужили своё, цепи между обмоткой и ротором уже нет. А детали должны вплотную стоять к ротору и иметь немного запаса по ходу. Щётки со временем истощаются, и тогда усиливается сила соприкосновения с коллектором.

Также читайте: Что необходимо знать о использовании отпаривателя: советы пользователю

Иногда, чтобы забыть, что пылесос Lg не работает, достаточно поменять щётки. Это можно сделать и без мастера. Потом проверить цепь, если там неисправностей нет, то тогда причина в обмотке ротора. И его нужно поменять, сразу скажем, это недёшево.

Когда не работает пылесос Томас или любой другой из-за того, что сгорел двигатель, вы это быстро поймёте. Услышите запах гари. А вот если причина в этом, но запаха нет, есть шанс отремонтировать, а не покупать новый.

Двигатель разобрать нельзя. Поэтому проводку проверить только через отверстия в корпусе. Осмотрите места, где обмоток соединяется с клеммами, щётками. Так как пылесосом мы пользуемся часто, провод может заломаться и цепь прервётся.

Подтяните провод и закрепить его. Не получается? Припаяйте кусочек, несколько сантиметров. Возможно, получится не сразу, но попытка того стоит, чтобы не покупать новый дорогой мотор.

Основные детали пылесоса

Чтобы определить нашу поломку, разберём, как работают различные элементы техники.

Фильтры

Именно они берут на себя основной удар по обработке мусора. Первым делом проверьте именно их: лишний мусор ухудшает всасывание, ведет к отключению во время уборки или вообще к перегоранию.

Очистить фильтр несложно — промойте водой и дайте высохнуть, не ставя на батарею и не обдувая феном.

Шланг

В шланге могут образовываться «пробки» из носков, тряпок, волос, шерсти домашних животных или просто большого количества пыли. Если мусор уже накопился, удаляйте его аккуратно, чтобы не повредить внутренние стенки шланга.

Возможно, нет никаких «пробок», а дело в дыре или трещине. Проблему можно решить подручными способами:

  • замотать очаг поражения строительным скотчем;
  • сделать заплатку из тонкой резинки или накладку из силикона.

Щетка

Щетка собирает крупный мусор и поднимает ворс ковра, для более эффективной уборки пыли. Со временем она засоряется и перестаёт цеплять пыль. Стандартную щетку достаточно просто очищать от наматывающихся волос, ниток, шерсти, например, после 2-3 циклов уборки.

Турбощетка состоит из валика, на котором нанесена щетина из пластмассы: валик вращается и собирает мусор щетиной. Без своевременной очистки турбощётка забьётся так же быстро, как и обычная.

Шнур и провод

Шнур может быть перебит, порван или отсоединен от управляющей платы, от чего электроэнергия не поступает к двигателю. Его нужно заменить и плотно заизолировать место нового соединения.

Может сломаться втягивающий провод механизм, тогда техника не будет сматывать кабель внутрь корпуса. Что с этим делать, в инструкции чуть ниже.

Двигатель

Ремонт двигателя и его диагностика — забота профессионала. Даже не пробуйте что-то починить, если не разбираетесь в электротехнике.

Как отремонтировать двигатель пылесоса дома: пошаговая инструкция + видео

Платы управления

Так же, как и с двигателем, не пытайтесь перепаять плату, не зная её принцип работы и правила ремонта. Может выйти еще хуже.

Почему не работает пылесос?

Неважно, какой пылесос не работает, Самсунг или другой. Его «мозг» – электродвигатель. Именно он отвечает за создание вакуума, благодаря которому есть тяга, и мусор оказывается внутри пылесоса.

Отличие у производителей бывает в фильтрах и мешках, которые вы должны поддерживать в чистоте, менять, если того требует модель.

И поэтому перечень распространённых причин, по которым может не работать беспроводной пылесос или обычный, одинаковый для всех.

Важно!!! Перед тем как искать неисправность, обязательно, отключите электроприбор от сети.

Дальше нужно снять корпус. Как это сделать, лучше посмотреть в инструкции, так как каждый пылесос со своими конструктивными особенностями.

Также читайте: Не работает холодильник: причина и устранение неисправности

Как правило, вытащить фильтры получается, раскрутив крепёж. И убедитесь, что нет внутри корпуса дополнительных винтов, которые тоже нужно раскрутить. Иначе можно сломать корпус.

Самые частые поломки

Не включается

Если пылесос перестал включаться или заглох во время уборки, проверьте:

  • исправна ли розетка — попробуйте подключить в нее другие электроприборы;
  • целы ли штепсель и провод — шнур часто заламывается и рвутся жилки внутри оболочки;
  • кнопка включения «западает» или регулятор мощности (на некоторых моделях регулятор оборотов расположен на трубке со шлангом) замкнул из-за «старости»;
  • насколько заполнены пылесборник и фильтры — скорей всего, их придется почистить;
  • попали ли в шланг крупные предметы — носки, игрушки и так далее;
  • идет ли от пылесоса запах гари — возможно, сгорела обмотка якоря, статора или весь мотор целиком.

Кроме того, пылесос может отключаться после долгой уборки от перегрева. В таком случае подождите полчаса и попробуйте включить прибор заново.

Что делать, если пылесос перестал включаться: 7 основных причин + видеоинструкции

Не собирает мусор

Если пылесос начал гудеть и плохо всасывать мусор, ему можно оказать первую помощь:

  1. Очистите пылесборник.
  2. Проверьте, не застрял ли в трубе или щетке посторонний предмет (например, носок). Если предмет застрял в щетке, достаньте его, если в трубе — аккуратно протолкните длинной палкой к началу или концу трубы. Промойте трубу и щетку водой, чтобы убрать мелкий мусор.
  3. Осмотрите все имеющиеся фильтры. Прополощите и тщательно осушите аэрофильтр тонкой очистки. Установите обратно в прибор и попробуйте пропылесосить.
  4. Проверьте мусороприемник: в нем тоже может быть лишний мусор. Если есть — хорошо прочистите или постирайте тканевый мешок.

У пылесоса упала мощность всасывания: 5 способов устранить неисправность своими руками

Пахнет паленым

Если во время уборки остановился двигатель и появился запах гари или пошел дым, дело в обмотке электромотора. Ремонт будет не быстрым, но сделать его можно своими руками:

  1. Выкрутите все болты из корпуса прибора.
  2. Отодвиньте крышку корпуса и катушку с проводами. Вытащите двигатель.
  3. Выкрутите болты с боковых сторон и извлеките уплотнительную резинку.
  4. Отделите корпус на составляющие, используя отвертку.
  5. Вытащите из защитной емкости двигатель.
  6. Отогните вальцовки и отсоедините мотор, открыв доступ к турбине. Там вас будет ожидать болт.
  7. Открутите болт у турбины торцевой головкой соответствующего диаметра. Крепко держите не только статор, но и все прочие детали.
  8. Выкрутите все, что соединяет и блокирует доступ к щеткам.
  9. Достаньте щетки.
  10. Выбейте якорь при помощи ключа и молотка.
  11. Проверьте подшипники. Смажьте их маслом, если требуется.
  12. Замените нуждающиеся детали и соберите все в обратной последовательности.

Шнур не фиксируется

Если после уборки провод отказывается возвращаться в катушку или во время уборки произвольно скатывается в «гнездо»:

  1. Снимите крышку прибора.
  2. Вытащите барабан, а также цилиндрическую пружину рычага, вместе со втулкой.
  3. Извлеките тормозной ролик и рычаг.
  4. Замените поврежденные детали (спиральная пружина, опора и пр.)
  5. Настройте нужное натяжение шнура в катушке.
  6. Соберите барабан и установите на его привычное место.
  7. Попробуйте, фиксирует ли стопор шнур.
  8. Соберите конструкцию в обратной последовательности.

Аккумулятор не заряжается

Не исключено, что беспроводной пылесос сломался именно из-за проблем с аккумулятором, особенно если он уже старый. Идеально менять батарею раз в 2-3 года: за этот период батарея полностью терфяет способность накапливать и отдавать энергию, так как циклов заряда-разряда было более 300-400. Постепенно снижается мощность всасывания, батарея долго заряжается и быстро разряжается. Здесь уже ничем не поможешь кроме полной замены.

Сильные механические повреждения

Это проблемы, связанные с различными ударами, резкими движениями и прочими повреждениями, оказывающие сильное влияние на состояние агрегата: пробитие корпуса, выпадение ручки, поломка крепления шланга. В лучшем случае технику починят в сервисе, в худшем — например, если корпус сильно пробит, прибор не подлежит ремонту.

Дыра в фильтре

Если фильтр рвётся, обычно он уже изношен «донельзя». Порой причиной может стать и неаккуратная чистка или стирка. Главное, что можем вам посоветовать — не пытайтесь сделать замену из подручных средств по урокам в ютубе. Проще купить новый и быть аккуратнее при чистке.

В шланг не подается вода

Причины могут быть самые разные — от механического воздействия до естественного износа приборов. Вполне возможно, что засорился шланг или «накрылась» помпа для воды — проверьте их.

Отключается во время работы

Пылесос может самостоятельно выключаться и прерывисто работать по следующим причинам:

  • слишком загрязнены фильтры — входной, выходной или оба сразу;
  • в комнате, где идет уборка, слишком жарко;
  • засорен гибкий шланг или входное отверстие;
  • много мусора в двигателе;
  • неисправны графитовые щетки внутри двигателя;
  • внутри агрегата отошли или сломались (читай подгорели) силовые контакты;
  • проблемы с розеткой.

Проверьте, есть ли эти проблемы у вашего устройства и устраните те, что обнаружили — почистите фильтр, шланг, двигатель, воткните шнур в другую розетку.

Электродвигатель работает урывками

Если графитовые щетки пришли в негодность, ослабляются пружины, которые должны прижимать их к коллектору электродвигателя. Электромотор будет работать рывками, «через раз». Обратитесь в сервисный центр на диагностику, только не затягивайте.

Бьет током

Если вы получаете разряд, нажав на кнопку включения — скорей всего, нарушена изоляция проводов внутри корпуса. Или внутри где-то слетела клемма и коротит на металлическую часть.

Другие причины:

  • в доме много синтетических вещей (одежда, покрытие пола), из-за трения с которыми накапливается статическое электричество;
  • отсутствует заземление в розетке. Ее можно починить своими руками (подсоединив желто-зеленый проводок) либо позвать электрика.

Дует в обратную сторону

Чаще всего пылесос работает на «выдув», а не на «вдув» по двум причинам:

  • прокладка двигателя сместилась или пришла в негодность – произошла разгерметизация и не создается вакуум в «контуре всасывания».
  • мешок для мусора «испортился»;
  • контейнер для пыли неплотно закреплен.

Исправьте их. Если проблема продолжается — покажите устройство специалистам.

Рекомендации и лайфхаки

  • Перед уборкой и после, осматривайте фильтры на предмет сильной загрязненности. Рекомендуем чистить их после каждого использования.
  • Вытряхивайте пыль с мешка или контейнера после каждого сеанса уборки.
  • Храните пылесос в сухом месте с минимальной влажностью. Старайтесь не допускать попадания воды на двигатель и электросхемы.
  • Не затягивайте при уборке острые предметы — они могут пробить трубку, порвать гофру, пылесборник и создать много проблем.
  • Старайтесь не перегревать пылесос. После каждой комнаты давайте ему отдохнуть пару минут.
  • Не пинайте, не бейте агрегат, следите за его внешним состоянием.

Вывод

Представленные выше инструкции помогут в форс-мажорной ситуации, когда вызвать профессионала не получается. Если вы отправились, к примеру, на дачу, то разборка пылесоса “Самсунг” станет серьезным испытанием для непосвященного. Если же вы находитесь в крупном городе, не стоит пренебрегать услугами мастеров даже в целях экономии. Далеко не каждый умелец сумеет без последствий разобрать и собрать электромотор. Стоит ли экспериментировать с дорогостоящим оборудованием, если у вас нет инженерного образования? Принимайте решение, опираясь на опыт и здравый смысл.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]